Поиск по сайту
Подписка на рассылку
Реклама

Ющенко проиграл суд о возможности разогнать Верховную Раду

30.04.2009

Ющенко проиграл суд о возможности разогнать Верховную Раду

Конституционный суд Украины не удовлетворил иск Виктора Ющенко о незаконности формирования правительства Юлии Тимошенко.

Как известно, Ющенко подал иск в Конституционный суд, настаивая, что Тимошенко незаконно занимает пост премьера. По мнению главы государства, так как в Верховной Раде была создана новая коалиция с участием Блока Литвина, то парламент должен был повторно голосовать за назначение Тимошенко премьером, однако этого не произошло.

Нынешняя коалиция имеет право, но не обязана подавать президенту Украины на рассмотрение президенту новую кандидатуру премьер-министра.

Соответствующее решение принял сегодня Конституционный суд Украины, сообщил журналистам глава Конституционного суда Андрей Стрижак.

По его словам, Конституционный суд установил, что коалиция после выборов в парламент обязана вносить президенту Украины кандидатуру на пост премьер-министра. Во всех же других случаях коалиция делать это не обязана, а лишь имеет право.

В свою очередь, постоянный представитель Верховной Рады Украины в Конституционном суде Анатолий Селиванов подчеркнул, что на сегодняшний день, в связи с решением КС, правовых оснований для роспуска парламента не существует.

"Ни одного основания для роспуска, для досрочного прекращения полномочий Верховной Рады не существует", - сказал он.

Представитель Секретариата президента Украины в Конституционном суде Марина Ставнийчук заявила, что для президента сегодняшнее решение КС не стало неожиданностью.

"Это решение Конституционного суда было для президента ожидаемым", - утверждает она.


Источник:  "Новый Регион - Киев"

Возврат к списку

Знакомства в Крыму