Поиск по сайту
Подписка на рассылку
Реклама

Повышение акциза на вина приведет к краху винодельческой отрасли, – считают в Минагрополитики

30.04.2009

Повышение акциза на вина приведет к краху винодельческой отрасли, – считают в Минагрополитики

Вступление в силу Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О ставках акцизного сбора на спирт этиловый и алкогольные напитки» приведет к очередному краху виноградарско-винодельческой отрасли. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил начальник управления пищевой и перерабатывающей промышленности, функционирования аграрного рынка Министерства аграрной политики АРК Ольга Копылова.

В частности, она считает, что увеличение акциза повлечет за собой вымывание оборотных средств предприятия, так как он уплачивается при приобретении акцизных марок до реализации продукции (по факту розлива) и ухудшение финансово-экономического положения предприятий в связи с подорожанием продукции и практически прекращением ее реализации.
Кроме того, по мнению Ольги Копыловой, прекратится посадка новых виноградников, снизится спрос на отечественное сырье, что повлечет за собой рост безработицы среди сельского населения. При этом на рынок хлынет поток фальсифицированной низкокачественной винодельческой продукции по низким ценам.

Напомним, 31 марта 2009 года Верховная Рада Украины утвердила законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О ставке акцизного сбора на спирт этиловый и алкогольные напитки», который предусматривает повышение ставки акцизного сбора на некоторые вина.


Источник:  Крымское информационное агентство

Возврат к списку

Знакомства в Крыму