Поиск по сайту
Подписка на рассылку
Реклама

Казарин пригрозил закрытием «Дому Москвы» в Севастополе

15.07.2009

Казарин пригрозил закрытием «Дому Москвы» в Севастополе

С Украиноязычная газета «Крымская светлица» не может смириться с безнаказанной антиукраинской деятельностью «Дома Москвы» в Севастополе и обращает на это внимание украинских политиков вплоть до Ющенко.

Поводом для негодования стало выступление 3июля на научно-практической конференции в доме Москвы депутата Госдумы Сергея Маркова, осмелившегося заявить, что Россия не собирается в 2017 году покидать Севастополь, и что Украина – антидемократическое государство.

Первым делом «Светлица» пожаловалась зампреду СГГА Владимиру Казарину.

«Мы обратились с официальным письмом к руководству «Дома Москвы», – живо отреагировал экс-коммунист, – указывая на то, что оно нарушает Соглашение о деятельности учреждения. Ибо это учреждение создано для углубления культурных связей двух народов. Что касается политической деятельности, то в соглашении она не указана. Но в последнее время «Дом Москвы» занимается именно политической деятельностью, грубо нарушая свой статус. Последняя научно-практическая конференция – наглядное тому подтверждение. Если руководство «Дома Москвы» не отреагирует на предупреждение, у нас появится право ставить вопрос о целесообразности деятельности этого учреждения в Севастополе».

«Кстати, руководство госадминистрации на мероприятие даже не пригласили», – обижается филолог-русист.

А вот ющенковский постпред Леонид Жунько на «точечную» жалобу отреагировал не так живо, признав, что при гонениях на «Дом Москвы» вопрос автоматически перейдет в политическую плоскость вплоть до акций протеста.

Явно не удовлетворенная Жунько, «Светлица» «только после этого» отважилась пожаловаться на «Дом Москвы» аж Ющенко. Что ответил президент – неизвестно, но «из ответов всех очень уважаемых респондентов становится ясно, что нам ничего не остается, как ждать лучших часов, консолидироваться, пытаться защищать собственные интересы через наши законы», – пишет раздосадованная «Светлица».


Источник:  «Новый Регион – Севастополь»

Возврат к списку

Знакомства в Крыму