Поиск по сайту
Подписка на рассылку
Реклама

В Минздраве Крыма считают, что количество утопленников выросло из-за отсутствия наглядной агитации

23.07.2009

В Минздраве Крыма считают, что количество утопленников выросло из-за отсутствия наглядной агитации

В Крыму необходимо возобновить советскую практику установки на пляжах плакатов, предостерегающих курортников от купания в море в нетрезвом состоянии. Только привив людям культуру отдыха можно добиться снижения числа смертей в море, считают в Министерстве здравоохранения Крыма.

По словам министра здравоохранения автономии Сергея Донича, в последние годы отдыхающих не инструктируют, как правильно применять морские процедуры.

«Многие считают, что разгорячившись можно прыгнуть с пирса. Дело в том, что организм должен пройти определенный период адаптации. Правильно заходить в море постепенно, чтобы в хорошем смысле сыграли те или иные системы организма, произошел постепенный выход катехоламинов (это вариант адреналина)», – заявил Донич.

Он добавил, что при быстром выбросе гормонов стресса и слабой сердечнососудистой системе можно получить остановку сердца и инфаркт миокарда.

По мнению министра, в Крыму нужно больше наглядной агитации.

«Раньше на пляжах висел плакат: «Не лезь, курортник, пьяным в море, твоих детей постигнет горе». Найдите сейчас такой плакат. Не найдете, а он висел чуть ли не на каждом пляже», – напомнил Донич.

Также он отметил, что курортники не знают как оказать первую помощь утопающему. «Спасательные службы и МЧС должны больше уделять этому внимания», – считает министр.


Источник:  Новый Регион – Крым

Возврат к списку

Знакомства в Крыму