Поиск по сайту
Подписка на рассылку
Реклама

Против министра курортов Крыма возбуждено уголовное дело за липовый диплом

27.01.2010

Против министра курортов Крыма возбуждено уголовное дело за липовый диплом

Против министра курортов Крыма Андрея Сумцова возбуждено уголовное дело за липовый диплом «магистра права». Отсутствие высшего образования должно привести к отставке лжемагистра Сумцова.

Как сообщили в Отделе связей с общественностью крымского главка милиции, уголовное дело возбуждено прокурором автономии Владимиром Бойко 26 января по факту использования заведомо поддельного документа.

В милиции напомнили, что проверка диплома о высшем образовании Сумцова (до 1999 года Жидик) выявила подделку. Документ, якобы выданный Киевским национальным университетом им. Т.Г. Шевченко, содержит номер и серию, отсутствующую в базе данных самого университета и Министерства образования Украины.

На основании поддельного диплома от 30.06.2006 года серии KB № 27935296 решением Верховного Совета Крыма от 18 марта 2009 года Сумцов был назначен на должность министра курортов и туризма автономии.

В главке подчеркнули, что неоднократно предупреждали спикера Верховного Совета Крыма Анатолия Гриценко и председателя Совета министров автономии Виктора Плакиду об отсутствии у Сумцова высшего образования и его незаконном назначении на должность министра.

«Однако с их стороны, кроме обвинений и претензий в адрес милиции, никаких мер не предпринималось, что дает полное основание после возбуждения уголовного дела в отношении гражданина Сумцова ставить вопрос об их персональной ответственности, то есть отставке», – считают в милиции.

Как сообщал «Новый Регион», еще 19 января 2009 года в персональных данных Сумцова на официальном сайте Верховного Совета Крыма значилось среднее образование. Однако уже 21 января в анкетные данные депутата были внесены изменения, гласящие, что в 2006 году Сумцов окончил Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко по специальности «правоведение», имеет квалификацию «магистра права».

После назначения Геннадия Москаля начальником крымского главка милиции правоохранители провели проверку подлинности диплома Сумцова и даже изъяли клише, при помощи которого этот документ печатался. Кроме того, милиция установила, что десять лет назад Сумцов носил фамилию Жидик и проходил по уголовному делу в Волынской области. Являясь государственным служащим, Сумцов до сих пор возглавляет коммерческую структуру на Южном берегу Крыма.



© 2010, «Новый Регион – Крым

Источник:  Новый Регион – Крым

Возврат к списку

Знакомства в Крыму